Jugend

Fussball spielen, Gemeinschaft leben!


Liebe Eltern,

Die Breitensportart Fußball hat in unserer Gesellschaft einen hohen Stellenwert. Im Umgang mit Gleichaltrigen lernt Ihr Kind Fairness und Toleranz zu leben. Des Weiteren fördert das Vereinsleben die persönliche und soziale Entwicklung Ihres Kindes. Neben der Freude am Fußball spielen, legen wir großen Wert auf die Vermittlung von gesellschaftlichen Werten, wie Integration und Teamfähigkeit.
Die ehrenamtlichen Jugendtrainer sind stets bemüht den zukünftigen „Messis und Ronaldos“ gute Trainings- und Spielmöglichkeiten sowie eine optimale Betreuung anzubieten
Wir, die Jugendtrainer von FT Fulda, würden uns sehr freuen, wenn Sie mit Ihrem Kind an einem unserer nächsten Trainingstage vorbei-schauen.

Jugendabteilung FT Fulda



Wenn Du…

  • Spaß am Fußball,
  • Lust auf neue Leute,
  • Freude an Bewegung und Spiel hast,
dann schau doch einfach vorbei!

Wir freuen uns auf Dich!




Unser Team:



Jugendleiter

Daniel Schröder

jugend@ft-1848-fussball.de

mobil: 0163 457 3835


Stellv. Jugendleiter

Tim Helmke

jugend@ft-1848-fussball.de



Schulbeauftragter

Mischa Konz

schulbeauftragter@ft-1848-fussball.de


Jugendkassenwart

Bernd Weber

 


Integrationsbeauftragter

Feisal Farah

integrationsbeauftragter@ft-1848-fussball.de




Torwarttrainer Junioren

Martin Oberleitner




Trainer A-Junioren

Alexander Krimm

a-junioren@ft-1848-fussball.de


Trainer B-Junioren

Christian Perlich / Yannick Eisenhut

b-junioren@ft-1848-fussball.de


Trainer C-Junioren

Martin Oberleitner

c-junioren@ft-1848-fussball.de


Trainer D-Junioren

Daniel Schröder

d-junioren@ft-1848-fussball.de



Trainer E-Junioren

Steffen Rüby / Ralf Weber

e-junioren@ft-1848-fussball.de


Trainer F-Junioren

Daniel Schröder

f-junioren@ft-1848-fussball.de


Trainer G-Junioren

Andreas Haben

g-junioren@ft-1848-fussball.de



C-Junioren Hospitant

Arian Gasi


F-Junioren Hospitant

Elvis Bisevac









  • Junior Turner Challenge

    Junior Turner Challenge

    #JuniorTurnerChallenge So funktioniert’s: Schickt ein Video von Eurem besten Trick, einer lustigen Fussballaktion, ein Video wie ihr Mapa/Papa oder Eure Geschwister tunnelt, wie Ihr die inoffizielle FT Hymne unserer Freunde der MamboKingX singt („Trainer lügen nicht“ -> link)  oder irgendwas was mit FT zu tun hat an den Trainer Eurer … Read More

  • Aufregende Spiele und super Stimmung beim 2. FT Generationen Cup 2019

    Aufregende Spiele und super Stimmung beim 2. FT Generationen Cup 2019

    Auch dieses Jahr trafen sich die FT Junioren und Seniorenspieler wieder zum Generationen Cup, bei dem die Mannschaften aus gemischten Teams aller Altersklassen zusammengestellt werden. Diesmal in der Heinrich-Gellingshalle, ging es wieder darum, dass unsere F bis D Junioren für das Toreschiessen zuständig waren, während die älteren Jahrgänge sich gänzlich darum gekümmert haben die Kids bestmöglich vor dem Tor einzusetzen…

  • Es ist wieder soweit: 2. FT Generationen Cup am 19. Januar 2019!

    Es ist wieder soweit: 2. FT Generationen Cup am 19. Januar 2019!

    Nach dem erfolgreichen Debüt in 2018 findet am Samstag dem 19.01.2019 zum zweiten mal der FT Generationen Cup der Fußballabteilung statt! Spielort ist diesmal die Heinrich-Gellings-Halle in der sonst unsere FT-Handballer ihre Erfolge feiern! Bei diesem Turnier werden sechs Mannschaften an den Start gehen, die von…